Результатов нет
Смотреть все результаты
  • О сайте
  • Авторы
  • Контакты
Новости происшествий
Результатов нет
Смотреть все результаты
Главная Новости

Юрист «Комитета солдатских матерей» о расстрелявшем сослуживцев воронежце: «Убийства — не выход»

11.11.2020
в Новости

ЧП, которое произошло утром 9 ноября на военном аэродроме «Балтимор» в Воронеже, по-прежнему оставляет вопросы. Около пяти часов утра 20-летний солдат Антон Макаров прикончил топором офицера, забрал у него пистолет и открыл огонь по сослуживцам. Три человека скончались, еще одного рядового госпитализировали.

По неофициальной информации, спровоцировать случившееся якобы мог некий конфликт. Тут же поползли слухи о возможной дедовщине… Однако источник в Западном военном округе опровергает эти сведения. Основная версия, которую рассматривают военные, — нервный срыв.

С просьбой разобраться в сложившейся ситуации мы обратились к юристу Общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» Александру Латынину.

Что случилось с человеком?

— В тот же день в мой адрес поступило более 10 сообщений от мам военнослужащих, которые по призыву служат в данной воинской части, с просьбой узнать, что же произошло, и все ли хорошо с их детьми. Попутно я задавал родителям вопрос: «Как служилось их сыновьям в данной воинской части?». Могу сказать, что я не услышал от них ничего о каких-либо неуставных отношениях, будь то физическое насилие или какие-либо другие унижения, — комментирует юрист

Кстати, некоторые из детей тех родителей, с которыми беседовал Александр Латынин, знали рядового Антона Макарова. Но никто из них не жаловался на притеснения.

— Насколько знаю, у следственных органов есть небольшая ремарка о том, что он действительно очень переживал те моменты, когда его наказывали. Потому что считал, что это не обосновано. А наказание в армии какое? Ставят в наряды, — рассказывает юрист.

Александр Латынин обращает внимание, что солдат хладнокровно зарубил топором офицера, которого фактически даже не знал. Этот офицер не был его непосредственным начальником. То есть часто пересекаться они просто не могли.

— Что случилось с человеком? Это установит только орган предварительного следствия, назначив комплексную судебно-психиатрическую экспертизу, — отмечает Александр Латынин.

Представитель «Комитета солдатских матерей России» при этом подчеркивает, что выход есть всегда. Даже если на службе сложилась трудная ситуация.

— «Комитет солдатских матерей России» против насилия. Мы всегда будем заявлять, что мы против убийств. Есть другой выход. Воронежский военнослужащий мог, например, самовольно покинуть воинскую часть и заявить о неуставных отношениях, если они были, — говорит наш собеседник. — К нам никогда не обращались его родственники. Из данной воинской части у нас вообще не было обращений в последние годы.

ПоделитьсяTweetПоделиться
Новости

Названа причина крушения самолета Ан-2 в Магадане

от admin
05.03.2021

Рекомендуем:

Власти Новой Зеландии отменили предупреждение об угрозе цунами

05.03.2021

Жительница Минусинска сообщила о минировании здания из-за очереди

05.03.2021

В Новой Зеландии отметили 25 афтершоков после сильного землетрясения

05.03.2021

В Златоусте на литейном предприятии прогремел взрыв

05.03.2021

В Иркутске трамвай врезался в девять легковых машин

05.03.2021

Мэр Кемерово рассказал, как сломал ребра

05.03.2021

Подписка на новости

Хотите получать интересные и актуальные новости одними из первых?
ПОДППИСАТЬСЯ

© 2020 Сетевое издание «Актуальные события в мире». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 71207 от 27.09.2017

Результатов нет
Смотреть все результаты
  • Главная
  • Слухи
  • Казусы
  • Красная дорожка
  • Отношения
  • Истории
  • Секс
  • Модно
  • Юмор
  • Афиша

© 2020 Сетевое издание «Актуальные события в мире». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 71207 от 27.09.2017

Login to your account below

Forgotten Password?

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In