Результатов нет
Смотреть все результаты
  • О сайте
  • Авторы
  • Контакты
Новости происшествий
Результатов нет
Смотреть все результаты
Главная Новости

Почему за месяц в новосибирских больницах покончили с собой пять пациентов и причем тут ковид-галлюцинации

02.12.2020
в Новости

Напряженная ситуация с коронавирусом в Новосибирской области за несколько последних недель обострилась новым и не совсем понятным явлением. К статистике ежесуточной смертности от вируса добавилась еще одна — суицидальная. Пациенты лечебных стационаров, словно сговорившись, уходят из жизни добровольно. Что это — случайное совпадение или новая тревожная волна, на которую стоит обратить внимание сотрудникам ответственных служб?

СЛУЧАЙ 1: ПОГИБШАЯ СПОРТСМЕНКА

Первый случай гибели пациента произошел 7 ноября во 2-й городской клинической больнице. Тогда ранним утром под окнами «красной зоны» нашли 38-летнюю спортсменку. Еще накануне она в тяжелом состоянии лежала с пневмонией в одиночной палате. Дома ее ждали муж и дети. Близкие молились, надеялись. И вдруг такая беда. Так что же произошло? Оказалось, что перед тем, как у профессиональной волейболистки нашли ковид, ей поставили более страшный диагноз: «острый миелобластный лейкоз», то есть рак крови. Сложность была еще и в том, что больной надо было делать переливание, но у нее редкая группа крови — II отрицательная. А тут еще и коронавирус добил измученный организм. Муж спортсменки заявил, что супругу «съела болезнь», он не верит, что она могла покончить с собой.

— Несчастный случай и самоубийство — разные вещи, — говорят знакомые погибшей. — Да, могло иметь место и то, и другое.

Но друзья склоняются к версии, что женщина даже не осознавала, что делает, была в полубреду от различных лекарств.

СЛУЧАЙ 2: МОЛЧАЛИВЫЙ УХОД ПЕНСИОНЕРА МВД

Спустя несколько недель в городской клинической больнице №25 покончил с собой 59-летний пациент. Судя по его странице в соцсетях, раньше он работал в органах, а сейчас — пенсионер МВД, женат. Он тоже лежал в реанимации «красной зоны» с ковидной пневмонией. Записку родственникам не оставил, свой фатальный поступок не объяснил никому. Его тело было найдено под окнами палаты интенсивной терапии 20 ноября. Может, тоже был в полубреду от лекарств?

СЛУЧАЙ 3: «ЩАС ЗА МНОЙ ПРИДУТ»

Через три дня в этой же больнице обнаружили тело 42-летнего пациента с коронавирусом. Он уже явно был наслышан про предыдущие два случая. Накручивал себя и откровенно бредил, что всех больных ковидом вывозят за город и истребляют, писал друзьям странные сообщения, например:

«Коронавирусников гасят, щас за мной придут. Убивают, я тебе говорю».

Ощущение, что у мужчины или были сильные галлюцинации или психическое расстройство.

СЛУЧАЙ 4: В ТУАЛЕТЕ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ

Еще один случай самоубийства попал в смертельные сводки 28 ноября. ЧП произошло в госпитале для ветеранов войн, переквалифицированном под ковидный. Из жизни решил уйти 86-летний пенсионер. Его тело нашли около трех часов ночи в туалете больничного отделения.

И снова ни записок, ни прощальных сообщений родственникам, ни намеков о задуманном медперсоналу или соседям по палате. Но известно: болел тяжело.

СЛУЧАЙ 5: «У НЕГО НЕ КОВИД!»

Следующей ночью, 30 ноября, в областной больнице случилось ЧП — под окнами нашли пациента отделения травматологии.

— По предварительной информации, у 37-летнего мужчины не было диагностировано коронавируса, страдал эпилепсией, — рассказали в правоохранительных органах. — Но почему он решил уйти именно в больнице — остается загадкой.

КТО ВИНОВАТ?

По всем произошедшим случаям суицида Следственный комитет проводит отдельные проверки. Следователи исключают, что все эти факты как-то связаны между собой.

Между тем, вирусологи отмечают косвенное влияние коронавирусной инфекции на нервную систему человека.

— Конкретных данных о том, что это нейротропный вирус не было. Но есть уже проверенный факт, что болезнь поражает мозг. Это влияет на восприятие реальности. У заболевших могут быть галлюцинации. Это так. Сейчас идет речь о том, что человеку, который переболел коронавирусом, нужно восстанавливать не только легкие, но и нервную ткань, — рассказал вирусолог Александр Чепурнов, ведущий научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины.

Психологи дают свою оценку происходящему. Специалисты по душевному здоровью одни из первых столкнулись с реакцией людей на эту опасную заразу.

— Это массовая тревожность. Она вызвана тем, что люди ежедневно черпают информацию о коронавирусе из разных источников. Мы каждый день читаем о том, что скорые не едут, что лекарств нет. Многие столкнулись с тем, что у них заболели близкие и знакомые, нет стабильного финансового положения и еще много чего. Поэтому, когда человек попадает в больницу, не важно с чем, его тревожность усиливается, — рассказал Дмитрий Клочков, клинический психолог.

Возникает вопрос, безусловно, и к обессиленному от короновируса Минздраву. Ведь все погибшие люди были не наедине сами с собой. Их все это время окружали медики, которые могли заметить тревожные состояния пациентов.

— Минздрав может действовать только в рамках своих полномочий. Мы можем оценить лишь качество оказания медпомощи и ее соответствие стандартам. Этим мы и занимаемся после случившегося, по каждому случаю отдельно проводим проверку. А расследование подобных инцидентов — компетенция правоохранительных органов, — прокомментировали в пресс-службе регионального Минздрава.

Но окончательных выводов следствие пока не сделало.

ПоделитьсяTweetПоделиться
Новости

В Армении погиб в ДТП российский военный

от admin
23.01.2021

Рекомендуем:

На Кубани 17 школьников обратились в больницу с признаками отравления

23.01.2021

Два человека пострадали при наезде автомобиля на толпу зрителей в Карелии

23.01.2021

В Саратове один человек погиб при столкновении машин полиции и скорой

23.01.2021

В Нижнем Новгороде местный житель трижды выстрелил в женщину

23.01.2021

В Саратове школьник погиб из-за обрушившейся с крыши глыбы льда

23.01.2021

Провокации против полиции начались на несанкционированных митингах в Москве

23.01.2021

Подписка на новости

Хотите получать интересные и актуальные новости одними из первых?
ПОДППИСАТЬСЯ

© 2020 Сетевое издание «Актуальные события в мире». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 71207 от 27.09.2017

Результатов нет
Смотреть все результаты
  • Главная
  • Слухи
  • Казусы
  • Красная дорожка
  • Отношения
  • Истории
  • Секс
  • Модно
  • Юмор
  • Афиша

© 2020 Сетевое издание «Актуальные события в мире». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 71207 от 27.09.2017

Login to your account below

Forgotten Password?

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In