• О сайте
  • Авторы
  • Контакты
No Result
View All Result
WHATShappen
Новости, события, интересные факты
No Result
View All Result
Home Общество

Председатель правления банка «Югра» Дмитрий Шиляев: «Многие банки будут пытаться скрыть информацию о своих рисках»

in Общество

Hope of investor concept

Для повышения прозрачности российской банковской системы банкам следует сделать информацию о рисках открытой, ЦБ действует в интересах добросовестных банков и клиентов кредитных организаций. Об этом заявил председатель правления банка «Югра» Дмитрий Шиляев, комментируя информацию о планах Банка России ввести обязанность для банков по раскрытию своей отчетности и информации о рисках.

«Данные нормы нужны, прежде всего, для повышения уровня прозрачности российской банковской системы, соответственно, регулятор действует и в интересах потребителей, и в интересах добросовестных участников рынка», — отметил он.
По мнению Шиляева, банки будут предпринимать попытки утаить истинные данные своей отчетности. «Попытки скрыть подобную информацию, безусловно, будут, поскольку в системе остается немало кредитных организаций, по деятельности которых могут возникнуть серьезные вопросы. Но и регулятор, и деловое сообщество, которое получит принципиально новые данные для анализа, смогут более эффективно находить злоупотребления», — подчеркнул эксперт.
Серьезного изменения поведения потребителей финансовых услуг в связи с доступностью информации о банках ожидать не стоит, считает Шиляев. «Мы не ожидаем, что в связи с новыми нормами произойдет какое-то радикальное изменение поведения банковских клиентов, поскольку массовый потребитель не обращает внимания на отчетность, это более актуально для профессиональных участников рынка. Какие-то изменения могут произойти в корпоративном сегменте бизнеса, но в целом банковская система в результате станет более стабильной», — заключил он.

Ранее стало известно, что регулятор намерен обязать кредитные организации раскрывать дополнительные данные о своих рисках. Речь идет о таких данных, как объем реструктурированных ссуд, обременение активов, объем кредитов компаниям, не ведущим реальной деятельности, зарубежный бизнес, а также запрет на проведение отдельных операций. Предусматривается, что такая мера начнет действовать с 1 января 2017 года, пишет «Коммерсант». Сейчас банки направляют такую информацию только в ЦБ, которые занимается банковским надзором.

Фото: http://www.banki.ru/

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2175261.html

Share

Related Posts

Новости

Новые займы 2026 — подборка МФО новых и малоизвестных всем от 18 лет на карту

by admin
02.01.2026
Общество

В Москве открылась уличная фотовыставка «Вечный огонь памяти: скульптурные истории Победы»

by admin
23.12.2025
Новости

Термальный комплекс Термбург — оздоровительный комплекс в Москве для всей семьи

by admin
15.12.2025
Новости

Реестр Экспертов ОЭРН: как публичный реестр превращается в защитный экран для инвесторов

by admin
11.12.2025
Gift Fest
Новости

Gift Fest собрал почти два миллиона участников за две недели и стал одним из крупнейших проектов в Telegram

by admin
10.12.2025
Новости

В России запущен специализированный ИИ-сервис для профессиональной реставрации фотографий

by admin
24.11.2025
Общество

«Наследственный энергопрактик Денис: когда энергия становится путеводителем»

by admin
23.11.2025
Новости

Отражения или оригинал: почему Ивана Кострова сравнивают с Сергеем Лавыгиным

by admin
20.11.2025
Общество

Сантехнические услуги в Санкт-Петербурге перешли на новый уровень

by admin
13.10.2025
Leave Comment
Новости

Жители Петропавловска-Камчатского начали прыгать из окон даже пятого этажа в снег

by admin
16.01.2026

Рекомендуем:

Госдума сделала неожиданное заявление о блокировке Telegram

16.01.2026

Киевляне адаптируются: жарка кирпичей помогает пережить холод

16.01.2026

Авиакомпании лишат права устанавливать вес ручной клади

16.01.2026

Ученые рассказали о неожиданной пользе интимной близости для пары

16.01.2026

Все о льготах и выплатах семьям с детьми в 2026 году: Москва, Подмосковье, Новгородская область и поддержка от работодателей

16.01.2026

Новые льготы и поддержка для семей с детьми в 2026 году: как получить

16.01.2026

Подписка на новости

Хотите получать интересные и актуальные новости одними из первых?
ПОДППИСАТЬСЯ

© 2022 Сетевое издание «Актуальные события в мире». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 71207 от 27.09.2017

No Result
View All Result
  • Главная
  • Слухи
  • Казусы
  • Красная дорожка
  • Отношения
  • Истории
  • Секс
  • Модно
  • Юмор
  • Афиша

© 2022 Сетевое издание «Актуальные события в мире». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 71207 от 27.09.2017