Президент России Владимир Путин пообещал подумать о воссоздании совета, который специализируется на помиловании. Таким образом глава государства ответил на просьбу правозащитницы.
Путин сообщил, что можно и подумать о возрождении организации по помилованию. Однако к этому вопросу необходимо подходить очень осторожно и внимательно, чтобы решение не оказалось неверным и спонтанным.
Также российский лидер отметил, что механизм помилования, который действует в России на данный момент, является несовершенным и имеет довольно много помарок. В настоящее время можно поработать над его улучшением.
Следует отметить, что прежний институт помилования был создан еще в 2002-м году, следовательно все пункты могли уже устареть и сейчас могут не соответствовать действительности.
Напомним, что на территории России с 1996 по 2001 год действовал определенный порядок помилования. Именно за этот период было помиловано около 37 тысяч осужденных. С 2002 по 2016 год помилованными стали лишь 890 человек.