В ионосфере, то есть, в верхней части атмосферы нашей планеты образовалась дыра. Виновницей этого стала ракета Falcon 9, принадлежащая компании Space X. Её основателем и главой является известный изобретатель и предприниматель Илон Маск. Выйдя на орбиту Земли, она пробила в ней брешь диаметром около 900 километров.
Изначально полёт ракеты был запланирован не по традиционной выгнутой траектории, с помощью которой космические корабли боролись с гравитацией. Вес Falcon 9 даже вместе с грузом оказался настолько лёгким, что это дало возможность отправить её в вертикальном направлении. Это привело к появлению ударной волны в форме круга.
В свою очередь, эта волна совместно с выхлопами из двигателя сделала в плазменном слое ионосферы огромную дыру. Она оставалась в космическом пространстве в течение нескольких часов, поскольку сила удара от ракеты была огромной.
Более того, учёные считают, что из всех запусков летательных аппаратов, сделанных в истории, этот причинил самый сильный удар. Последствием такой дыры в ионосфере могут стать помехи в работе GPS-систем.