Представители комитета Государственной думы по образованию и науки от партии «Единая Россия» обратились к лидеру Роспотребнадзора с просьбой заблокировать группы в социальных сетях, где ведется призыв к избиению и травле школьников из-за одежды.
Как известно, в Нижнем Новгороде зарегистрировано несколько случаев, когда школьники были избиты из-за их одежды. Выяснилось, что нападавшие подростки состоят в группах, где молодые люди дают оценку человеку по его одежде, после чего организуют в его отношении травлю и избиение.
По мнению представителя комитета Государственной думы по образованию и науки, в данной ситуации необходима постоянная работа по выявлению новых и существующих сообществ посредством ежедневного мониторинга социальных сетей, а также оперативного реагирования на пропаганду насилия и агрессии на просторах глобальной сети.