За последний месяц сотрудники Роспотребнадзора насчитали более четырех тысяч человек, которые обратились за медицинской помощью в различные учреждения. Причиной тому стали укусы клещей. Все зафиксированные случаи были в семидесяти регионах Российской Федерации.
Отмечается, что такие данные стали результатом мониторинга ситуации по нападению данных насекомых. Он осуществлялся целый месяц, начиная со средины марта текущего года. Результаты публиковали на официальном сайте ведомства еженедельно. Согласно итогам на 23 апреля, в указанных регионах страны более четырех тысяч человек получили укусы. Среди них почти тысячу шестисот детей.
Стоит заметить, уверяют сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, что эти показатели ниже, чем среднемноголетние. Из всех случаев, только 12 – иксодовый клещевой боррелиоз.
Кроме мониторинга, специалисты ведомства провели предупреждающие меры, чтобы предотвратить распространение инфекционных заболеваний. К примеру, в тридцати регионах была проведена акарицидная обработка, а также контроль качества и эффективности на площади в шесть с половиной тысяч гектаров.