Сбой на подстанции «Выборгская», который привел к отсутствию поставок электричества из России в Финляндию, удалось полностью устранить. Об этом сообщил Тимо Каукканен, являющийся официальным представителем финского оператора транспортировки «Fingrid».
Напомним, что экспорт российского электричества поставляется из Ленинградской области. В Петербурге есть филиал и несколько центров, занимающихся контролем и мониторингом ситуации. Не смотря на такое количество специалистов и налаженную систему поставок, на подстанции все же произошел сбой. После чего свет перестал поставляться. Но уже после нескольких часов удалось обнаружить причину произошедшего и ликвидировать ее.
Ранее в Министерстве энергетики Российской Федерации уже сообщали, что на филиале «ФСК ЕЭС» отключились выключатели. Следовательно, начались аварийные и восстановительные работы. Никаких последствий для российских потребителей не было. Зафиксировали лишь снижение экспортного перетока в энергетическую систему Финляндии. И спустя несколько часов объемы поставок нормализовались. К сведению, «Fingrid» импортирует из России порядка одной тысячи МВт в сутки.