No Result
View All Result
  • О сайте
  • Авторы
  • Контакты
Новости, события, интересные факты
No Result
View All Result
Home Новости

9 декабря — День Героев Отечества

В России 9 декабря ежегодно отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата объединяет в себе три эпохи — имперскую, советскую и современную.

До 1917 года в этот день в России отмечался праздник георгиевских кавалеров, в честь награжденных орденом Святого Георгия, высшей военной наградой в Российской империи. После Октябрьской революции праздник, как и орден, были упразднены. С 2007 года чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Звание Героя Советского Союза, высшей степени отличия в СССР за заслуги перед государством, связанные с совершением героического подвига, было учреждено Постановлением ЦИК СССР 16 апреля 1934 года.

Первыми звания Героя Советского Союза 20 апреля 1934 года были удостоены семь летчиков — Михаил Водопьянов, Иван Доронин, Николай Каманин, Сигизмунд Леваневский, Анатолий Ляпидевский, Василий Молоков, Маврикий Слепнев, спасших с льдины в Чукотском море членов арктической экспедиции и экипаж ледокола «Челюскин».

Первыми Героями Советского Союза среди женщин стали летчицы Валентина Гризодубова, Полина Осипенко, Марина Раскова, совершившие беспосадочный перелет Москва — Дальний Восток в 1938 году.

Всего за героические подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, звания Героя Советского Союза были удостоены более 11 600 человек. Первыми 8 июля 1941 года этого звания были удостоены летчики 7 го истребительного корпуса ПВО, таранившие фашистские самолеты на подступах к Ленинграду.

За подвиги, совершенные в послевоенное время, звание Героя Советского Союза присваивалось летчикам-испытателям, подводникам — участникам кругосветных переходов и длительных плаваний, летчикам-космонавтам, защитникам советских границ, другим воинам армии и флота.

Всего за все время существования этого звания Звезды Героя удостоены свыше 13 000 человек. Последним Героем Советского Союза стал в октябре 1991 года 35 летний капитан третьего ранга Анатолий Солодков — во время научных экспериментов он совершил рекордное погружение на глубину 120 метров.

В 1943 году для награждения рядового и сержантского состава, отличившегося на фронтах Великой Отечественной войны, был учрежден своеобразный аналог российского ордена Святого Георгия Победоносца — орден Славы I, II и III степени, награждение которым проводилось до лета 1945 года. Орден Славы — единственный орден СССР, выдававшийся только за личные заслуги и никогда не выдававшийся ни воинским частям, ни предприятиям, статут ордена предусматривал повышение кавалеров всех трех степеней в звании, что являлось исключением для советской наградной системы.

Главная награда современной России — звание Герой Российской Федерации — было установлено Законом России от 20 марта 1992 года.

«Золотая Звезда» под номером 1 была вручена космонавту Сергея Крикалеву. Он же — первый обладатель высших отличий одновременно и СССР, и России: Героем Советского Союза он стал еще в апреле 1989 года.

Звание Героя Российской Федерации в настоящее время присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в «горячих точках», а также за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники, особые заслуги перед государством и народом.

Праздник посвящен подвигу всех тех, чьи имена навсегда вписаны в историю страны как пример мужества и силы духа. Их подвиги служат символом бескорыстия и преданности Родине. Подвиги совершаются не ради медалей или орденов. Отвага, способность к жертвенному подвигу были и остаются важнейшим качеством национального характера народа России.

Многие материалы издания «Аргументы недели» направлены на сохранение исторической памяти, национальной гордости и уважения к героическому прошлому.

 «Говорят герои. Диалог поколений» — это искренний разговор молодежи, представителей юного поколения, которые задают интересующие их вопросы Героям. В качестве интервьюируемых выступили соотечественники, отмеченные высшими степенями отличия нашей страны — Герои СССР, Герои Социалистического Труда, Герои России, Герои Труда Российской Федерации. Они живут рядом с нами, настоящие, а не виртуальные герои. Важно услышать их, и отдать дань уважения. Диалог поколений будет продолжаться.

Share

Related Posts

Новости

Глава МИД Турции Фидан обсудил по телефону с генсеком США Блинкеном членство Швеции в НАТО и зерновую сделку

by admin
08.06.2023
Новости

Глава МИД Кулеба назвал экс-ведущего Fox News Карлсона, обвинившего Киев в уничтожении Каховской ГЭС, негодяем и украинофобом

by admin
08.06.2023
Новости

Спикер МИД России Захарова заявила, что киевский режим окончательно превратился в террористический с пометкой «международный»

by admin
08.06.2023
Новости

Экс-депутат Рады Кива назвал разрушение Каховской ГЭС «всемирным потопом для украинцев», устроенным Зеленским

by admin
07.06.2023
Новости

Глава Новокаховского округа Леонтьев заявил, что ежесекундно из Каховского водохранилища сбрасывается 30 тысяч кубометров воды

by admin
07.06.2023
Новости

Медведев: Россия в ходе СВО обладает преимуществом в авиации, бронетехнике и высокоточном оружии, морально превосходит Украину

by admin
07.06.2023
Новости

В Москве наблюдается рост заболеваемости корью

by admin
06.06.2023
Новости

КИНОЦИКЛ «ПОСЛУШАЕМ ВМЕСТЕ»

by admin
06.06.2023
Новости

Легенды балета рядом с нами

by admin
06.06.2023
Новости

Спикер МИД России Захарова заявила, что киевский режим окончательно превратился в террористический с пометкой «международный»

by admin
08.06.2023

Рекомендуем:

Глава Новокаховского округа Леонтьев заявил, что ежесекундно из Каховского водохранилища сбрасывается 30 тысяч кубометров воды

07.06.2023

Медведев: Россия в ходе СВО обладает преимуществом в авиации, бронетехнике и высокоточном оружии, морально превосходит Украину

07.06.2023

В Москве наблюдается рост заболеваемости корью

06.06.2023

КИНОЦИКЛ «ПОСЛУШАЕМ ВМЕСТЕ»

06.06.2023

Легенды балета рядом с нами

06.06.2023

«Москитные сетки: как они работают, зачем нужны и как выбрать правильную модель»

05.06.2023

Подписка на новости

Хотите получать интересные и актуальные новости одними из первых?
ПОДППИСАТЬСЯ

© 2022 Сетевое издание «Актуальные события в мире». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 71207 от 27.09.2017

No Result
View All Result
  • Главная
  • Слухи
  • Казусы
  • Красная дорожка
  • Отношения
  • Истории
  • Секс
  • Модно
  • Юмор
  • Афиша

© 2022 Сетевое издание «Актуальные события в мире». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 71207 от 27.09.2017