• О сайте
  • Авторы
  • Контакты
No Result
View All Result
WHATShappen
Новости, события, интересные факты
No Result
View All Result
Home Новости

Исключить за грубые нарушения законодательства России: «Коноплекс лимитед» больше не сможет вредить концессии с Минпромторг

in Новости, Общество

В декабре 2020 года Минпромторг РФ заключил первое в России федеральное промышленное концессионное соглашение с компанией «Межотраслевой инновационный комплекс» («МИК»), входившей в группу «Коноплекс» (ныне «Агропром»). Проект предусматривает создание в Пензенской области предприятия по производству целлюлозы из льна и технической конопли для использования в биоразлагаемой упаковке, биокомпозитах, фармацевтике и оборонной промышленности.

Государственная значимость проекта

  • Передача «МИК» объектов бывшего завода по уничтожению химоружия (70 га, 16 корпусов) в аренду на 49 лет.
  • Рыночная стоимость переданных активов — более 6 млрд руб.
  • Создание 700 рабочих мест, прогнозируемые налоговые поступления — 28 млрд руб.
  • Планируемый выход на производственные мощности полностью к 2026 году, включая поставки для гособоронзаказа (результатом переработки лубяных культур являются также ингредиенты для производства пороха, твердого ракетного топлива).

Корпоративный конфликт и судебные разбирательства
После начала СВО со стороны иностранного совладельца «МИК», гражданина ФРГ Евгения Скигина, возникли надуманные претензии к гражданину России Роману Белоусову, за которыми последовал корпоративный конфликт. Арбитражные суды по итогам рассмотрения исков Скигина и его компании встали на сторону Белоусова, а кипрская компания «Коноплекс лимитед» Евгения Скигина в конце 2024 года была исключена из состава российской компании:

  • Суд признал действия Евгения Скигина нарушающими российское законодательство и создающими угрозу выполнения концессии.
  • Судом отмечено, что действия иностранных акционеров начались после начала СВО и внесения Правительском РФ Кипра и ФРГ в перечень стран, совершающих в отношении РФ, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия

Уголовное дело: противоречия с арбитражными решениями
Несмотря на завершение корпоративного спора, в 2024 году ГСУ МВД по Московской области возбудило уголовное дело против Белоусова, после вынесенного отказа в возбуждении дела московскими следователями. Основание — претензии Скигина, которые отклонены арбитражем. Учитывают ли подмосковные следователи работу коллег и арбитража?

  • Первая попытка возбуждения уголовного дела в отношении Белоусова в 2022-ом году в Москве закончилась в начале 2024 после следственной проверки отказом в возбуждении дела из-за отсутствия состава преступления.
  • В 2024 году, после решения суда об исключении компании Скигина, последний отказался от всех претензий к Белоусову, в подтверждение чему стороны заключили мировые соглашения об отсутствии взаимных претензий.
  • Арбитражные суды и аудиторы подтвердили отсутствие ущерба и даже значительную прибыль для компании, правоту Белоусова и законность его управленческих решений.

Проблема преюдиции
На Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ 2025) эксперты поднимали вопрос преюдиции. Эксперты указывают, что:

  • Уголовное следствие не вправе пересматривать факты, установленные арбитражными судами.
  • Конституционный Суд подчеркивает обязательность учета таких решений, если они разрешают дело по существу.

Государственная позиция
Проект «МИК» имеет стратегическое значение, что усиливает внимание властей:

  • Совет Федерации и силовые структуры контролируют ситуацию, чтобы исключить иностранное влияние.
  • Сенатор Елена Афанасьева заявила об инициировании проверки действий следствия.

Перспективы

  • Белоусов может добиться прекращения уголовного дела, опираясь на уже принятые решения суда, корпоративные документы, подписанные между ним и Скигиным соглашения.
  • Реализация концессии продолжится под усиленным надзором государства, на данный момент все планы исполняются в срок, контрольные органы претензий не имеют.
  • Риски управленческого кризиса в «МИК» стали минимальными, но требуют внимания со стороны федеральных органов.

Вместо эпилога
Конфликт в «МИК» высветил системную проблему — расхождения между арбитражной и уголовной практикой. Проблема применения преюдициальных норм может повлиять также и на инвестиционный климат.

Полная версия в источнике: https://www.kp.ru/daily/27703/5092919/

Share

Related Posts

Новости

В США мужчина умер от легочной чумы

by admin
12.07.2025
Новости

Врач рассказал, какой вред организму может оказать отдых на даче

by admin
12.07.2025
Новости

Типичный курьер: описан человек, которого мошенники точно захотят завербовать

by admin
12.07.2025
Новости

Пассажиры получили компенсацию за грубость таксиста: почти 80 тысяч рублей

by admin
12.07.2025
Новости

Свекровь и теща как угроза: как не ссориться с мамой партнера

by admin
12.07.2025
Новости

«Талибы запирали меня на ночь»: россиянин после 20 дней в Афганистане объяснил, как избежать неприятностей

by admin
12.07.2025
Новости

Стало известно, работников каких сфер заставляют идти в отпуск

by admin
12.07.2025
Новости

Захар Прилепин возглавил рейтинг самых упоминаемых в Интернете русских писателей

by admin
12.07.2025
Новости

Таисия Повалий объяснила неожиданную реакцию белорусов на патриотическую речь

by admin
12.07.2025
Новости

Типичный курьер: описан человек, которого мошенники точно захотят завербовать

by admin
12.07.2025

Рекомендуем:

Свекровь и теща как угроза: как не ссориться с мамой партнера

12.07.2025

«Талибы запирали меня на ночь»: россиянин после 20 дней в Афганистане объяснил, как избежать неприятностей

12.07.2025

Стало известно, работников каких сфер заставляют идти в отпуск

12.07.2025

Захар Прилепин возглавил рейтинг самых упоминаемых в Интернете русских писателей

12.07.2025

Таисия Повалий объяснила неожиданную реакцию белорусов на патриотическую речь

12.07.2025

Слабоумие до 60: в России зарегистрировано редкое заболевание мозга

12.07.2025

Подписка на новости

Хотите получать интересные и актуальные новости одними из первых?
ПОДППИСАТЬСЯ

© 2022 Сетевое издание «Актуальные события в мире». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 71207 от 27.09.2017

No Result
View All Result
  • Главная
  • Слухи
  • Казусы
  • Красная дорожка
  • Отношения
  • Истории
  • Секс
  • Модно
  • Юмор
  • Афиша

© 2022 Сетевое издание «Актуальные события в мире». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 71207 от 27.09.2017