• О сайте
  • Авторы
  • Контакты
No Result
View All Result
WHATShappen
Новости, события, интересные факты
No Result
View All Result
Home Новости

Ошибку нельзя исправить: эксперт о главной опасности смертной казни

in Новости

Ученый-криминалист Наумов выступил против смертной казни и отмены судов присяжных

Суды присяжных.

Смертная казнь.

Возраст уголовной ответственности для подростков.

Эти три темы, пожалуй, чаще всего обсуждают в современной России.

О чем просят гуманисты? Расширить компетенцию судов присяжных, отдав им уголовные дела по мошенничеству, наркотикам, половой неприкосновенности и т.д. Прекратить любые разговоры про смертную казнь, исключив высшую меру наказания из законодательства РФ. Вернуться к временам, когда уголовная ответственность с 14 лет наступала только за убийство.

Ошибку нельзя исправить: эксперт о главной опасности смертной казни

тестовый баннер под заглавное изображение

Чего хотят сторонники жестких мер? Еще большего сокращения составов дел для присяжных (в идеале — полной отмены института присяжных). Возврата смертной казни по ряду преступлений (в первую очередь — за терроризм). Снижения возраста уголовной ответственности до 14, а по ряду статей даже до 12 лет.

У обеих сторон свои аргументы, в том числе основанные на противоречиях.

Обо всем этом — беседа обозревателя «МК» с одним из авторов Уголовного кодекса РФ, главным научным сотрудником Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, д.ю.н., профессором Анатолием НАУМОВЫМ.

— Анатолий Валентинович, в последнее время тему судов присяжных (как более гуманных — о чем свидетельствует процент оправдательных приговоров) поднимали не раз. При этом вспоминали дело революционерки Веры Засулич как пример того, что присяжные могут ошибиться и оправдать даже террористический акт. Но дело ведь не в ошибке?

— Конечно, нет. И тут нужно внести максимальную ясность, поскольку даже очень уважаемые эксперты, кажется, путаются.

ИЗ ДОСЬЕ «МК»:

Вера Засулич в начале 70-х гг. XIX в. содержалась в Петропавловской крепости по обвинению в политической пропаганде. Позже туда попал студент Боголюбов, осужденный к каторжным работам по делу о демонстрации перед Казанским собором. Петербургский градоначальник генерал-адъютант Трепов приказал заключить его в карцер и подвергнуть наказанию розгами (за то, что тот не снял при нем головной убор во время прогулки). Такое наказание было незаконным. В то время допускалось применение телесных наказаний только приговоренным к каторге, но даже это — лишь в случаях дисциплинарных нарушений осужденным во время исполнения наказания или в пути при следовании этапом. Трепов знал об этих требованиях и до исполнения своего приказа обратился к министру юстиции Палену. Тот разрешил высечь Боголюбова. Действия Трепова вызвали негодование и протесты как у заключенных, так и в широких кругах общественности. Выразительницей этих настроений и явилась Вера Засулич. Она, будучи на приеме у Трепова, выстрелила из револьвера, ранив его.

Итак, напомню историю судебного процесса.

Засулич была предана суду присяжных, и дело поступило в суд (Петербургский окружной). Председательствующим был выдающийся русский юрист Анатолий Кони. Защитником выступил известный адвокат Александров, до того успешно выступавший в политических процессах. Труднее оказалось с выбором обвинителя. Такая роль была предложена высокопрофессиональным прокурорам (вначале В.Жуковскому, а затем С.Андреевскому), но после их категорического отказа (за что оба были уволены из прокуратуры) таковым был назначен более слабый в профессиональном отношении товарищ окружного прокурора К.Кессель. Разумеется, руководство юстиции было озабочено общественным мнением, выразившимся в сочувствии подсудимой. Так, министр юстиции Пален (ссылаясь на позицию самого царя Александра III) пытался добиться от Кони гарантии обвинительного приговора. Министр даже подсказал, как это можно сделать: необходимо лишь создать кассационный повод, то есть следует намеренно допустить нарушение закона, которое позволит вышестоящей судебной инстанции отменить приговор. Кони как председатель суда вынужден был ответить, что это нарушение закона и он делать этого принципиально не будет.

Судебное заседание закончилось тем, что присяжные заседатели огласили свое решение по делу: «Нет, не виновна». В точном соответствии с законом председатель суда Кони объявил: «Подсудимая Засулич! Вы свободны. Суд сделает немедленное распоряжение о вашем освобождении из-под ареста». Оправдательный приговор, как и стоило ожидать, был опротестован обвинением по процессуальным поводам (но Засулич уже успела уехать за границу).

В настоящее время в отечественных СМИ большое распространение получила версия о якобы ошибке председательствующего по делу Кони, заключающейся в отрицании в действиях подсудимой террористического акта. Но дело было не в ошибке, а в понимании им правомочий присяжных при вынесении теми обвинительного или оправдательного приговора. Процесс по делу Засулич и ее оправдание до сих пор служит одним из доводов против суда присяжных в принципе. Люди не понимают, как так получилось: Вера Засулич фактически виновна, но оправдана.

— И отсюда делают вывод: суд присяжных — это суд толпы, суд непрофессионалов, способный под влиянием эмоций выносить неправосудные приговоры, оправдывающие вопреки закону преступников…

— Указанные доводы противников суда присяжных просты до примитивизма и с точки зрения формальной логики могут казаться вполне справедливыми. Но все дело в том, что изначально суд присяжных и был задуман именно как суд, способный разрешить противоречия между буквой закона и жизнью. Да, присяжные — не юристы. Они не вникают в юридическую сторону дела. Они решают вопросы «факта»: совершил ли подсудимый то деяние, которое вменяется ему («виновен или невиновен»), и если да, то заслуживает или не заслуживает снисхождения. Выдающийся юрист-реформатор Анатолий Кони по этому поводу утверждал: «Присяжные заседатели — люди жизни, а не рутины, поэтому от них нельзя требовать, чтобы они замкнулись в сухие юридические схемы там, где жизнь выдвигает перед ними вопиющие картины своих противоречий… Приговор присяжных, быть может, и неправилен юридически, но он верен нравственному чутью: он не согласен с мертвой буквой закона, но в нем звучит голос житейской правды, общество ему не может отказать в сочувствии».

Я вовсе не апеллирую к такому пониманию правомочий суда присяжных, но обращаю внимание на то, что великий юрист исполнял свою «роль» на процессе не ошибочно (что стоит его напутственное обращение к присяжным — о возможности самой широкой трактовки обстоятельств, заслуживающих снисхождения!), а вполне сознательно.

— С тех времен роль председательствующего и присяжных не изменилась ведь по самой своей сути?

— Не изменилась. Сегодня присяжные в соответствии со ст. 339 УПК РФ должны ответить на целый ряд вопросов, в числе которых обязательно должны быть три. Доказано ли, что деяние имело место? Доказано ли, что это деяние совершил подсудимый? Виновен ли подсудимый в совершении этого деяния?

Для ответа на последний вопрос особое значение имеет ч. 5 ст. 339 УПК РФ: «Не могут ставиться отдельно либо в составе других вопросы, требующие от присяжных заседателей юридической квалификации статуса подсудимого (о его судимости), а также другие вопросы, требующие собственно юридической оценки при вынесении присяжными заседателями своего вердикта».

Решение вопроса о виновности или невиновности подсудимого невозможно без обращения к уголовно-правовым, в том числе и доктринальным источникам. Дело в том, что Уголовный кодекс не определяет понятие вины. Следователи и судьи вынуждены обращаться здесь к науке, уголовному праву (зафиксированному в учебниках, монографиях, научных статьях). Эта «материя» в самом деле находится за пределами оценки фактической стороны дела. И беря на себя такие полномочия (признание — виновен или невиновен), присяжные вторгаются в запрещенную область — профессиональные юридические знания.

Происходит элементарное смешение вопросов права и факта, т.е. фактических обстоятельств рассматриваемого преступления. Присяжные, казалось бы, должны решать эти вопросы, но, как уже отмечалось, лишены такой возможности.

— Каково же ваше отношение к суду присяжных?

— Он важен для реализации основных принципов, провозглашенных Уголовным кодексом: равенство граждан перед законом, справедливость, гуманизм. Кроме того, именно суды присяжных в большей степени учитывают не только характер и степень общественной опасности преступления, но и личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

— Известно, что в Думе готовится законопроект о снижении возраста уголовной ответственности. Каково ваше мнение по этому вопросу?

— Мне знакомо содержание такого законопроекта. Понятна причина его появления и озабоченность наших законодателей. Да, в современной жизни в роли преступивших закон выступают несовершеннолетние. Но так было и раньше. Так было всегда.

И тем не менее сегодня идет дискуссия о необходимости снижения возраста уголовной ответственности за ряд особо тяжких преступлений, включая, например, убийство и террористические преступления. По мнению некоторых юристов и политиков, фактический характер и опасность этих преступлений понимают (или должны понимать) лица уже с 12-летнего возраста. При этом в качестве возможного заимствования зарубежного опыта они приводят уголовное законодательство некоторых стран, где действительно возраст субъекта преступления определен с 13 лет (например, Англия). Думается, что это относится и к новому думскому законопроекту, к которому у меня такое же критическое отношение, как и ко всей проблеме.

Отечественный законодатель прав в том, что он не торопится следовать таким рекомендациям и возвращаться к тому, что мы это уже проходили. Например, согласно уголовному законодательству Советского Союза, действовавшему до 25 декабря 1958 г., подростков фактически наказывали как взрослых.

— Вы сами как к этому относитесь?

— Я всегда был категорически против снижения возраста уголовной ответственности. Оно не только не способно радикально решить проблему предупреждения преступлений подростками, но добавит некоторые трудности в уголовно-правовое решение вопроса.

Во-первых, почему предлагается снижение возраста уголовной ответственности до 14–12 лет? Почему не 11, 10? Где логическая «зацепка» определения такого конкретного возраста? Ее нет и быть не может.

Во-вторых, будет ли принудительный отрыв подростка от семьи и направление его для отбывания наказания в воспитательную колонию иметь результат? С одной стороны, подросток поступает под строгий надзор администрации колонии и приучается к соблюдению определенного, достаточно строгого режима. Это так. Но, увы, с другой стороны, он попадает под влияние своих сокамерников, зачастую уже знакомых с тюремными нравами. Надо иметь в виду и определенную агрессивность этого контингента и его зараженность тюремной («блатной») романтикой. Поэтому я остаюсь при своем мнении — понижать возраст не нужно. Дополнительную уверенность в своей правоте мне придает то, что, например, в европейском уголовном праве, куда мы «с гордостью» возвратились из системы «социалистического» права, тенденцией является все-таки четкий ориентир вовсе не на снижение возраста уголовной ответственности.

— А чем руководствовались вы и другие авторы УК РФ 1996 года, когда установили минимальный возраст в 14 лет?

— Многими факторами, включая рекомендации отечественных педагогов, психологов, российский и зарубежный опыт.

— Вы всегда были противником смертной казни. Можете назвать три главных довода против нее?

— Первый. Статистика не подтверждает, что смертная казнь выполняет предупредительною роль. К слову, на это ссылается наш президент.

Второй. Ошибки суда и следствия были, есть и будут. И мне всегда хочется сказать сторонникам смертной казни: «А вы примерьте вариант ошибки на себя».

Третье. Мировая тенденция заключается в уходе от жестоких наказаний, в том числе смертной казни (хотя и при сохранении последней). Отдельно замечу, что в России смертная казнь применялась не часто и не была нашей традицией. Например, Тургенев и Толстой с ужасом смотрели на исполнение смертной казни за рубежом (о чем писали в своих известных художественных шедеврах).

— Анатолий Валентинович, вы гуманист, но в свое время обратились с просьбой установить нижний предел наказания за бандитизм. Почему?

— В 2003 году были внесены изменения в УК, когда отменили нижние пределы по ряду статей. Замысел замечательный — снизить тюремное население. И это удалось: за решеткой стало меньше людей. Но так получилось, что и за бандитизм не был установлен нижний предел. То есть за вооруженное нападение членам банды могли дать по 2 месяца колонии, и это было бы законно. Но так же нельзя! Понятно, что судьи не назначали такие маленькие сроки за бандитизм. Я не нашел по крайней мере таких приговоров. Но риск был велик. И я обратился к законодателям — написал большую научную статью в юридический журнал. Предложив, что в отношении вооруженного и организованного бандитизма нельзя ограничиваться нижним пределом в два месяца лишения свободы. Через шесть лет (то есть в 2009 г.) нижний предел восстановили, и теперь он даже больше, чем был когда-то (сегодня по ч. 1 ст. 209 УК РФ предусмотрено наказание от 10 лет лишения свободы, а по ч. 2 ст. 209 УК РФ от 8 лет лишения свободы). Так что законодатель способен прислушаться к науке.

Источник

Share

Related Posts

Модное

«Искусство должно объединять»: зарубежные издания продолжают отмечать российских авторов

by admin
19.05.2026
Новости

На Байкале перевернулась лодка с туристами, а в Краснодаре мужчину убило молнией: картина дня в регионах России глазами «МК»

by admin
19.05.2026
Новости

Подростков, убивавших бомжей ради самоутверждения, задержали через 24 года

by admin
19.05.2026
Новости

Завершился самый трогательный фестиваль циркового искусства

by admin
19.05.2026
Новости

Был ли Бродский тунеядцем: историческое исследование Евы Меркачевой

by admin
19.05.2026
Новости

Ирак готовится узаконить браки с девятилетними девочками: «Да, я вещь»

by admin
19.05.2026
Новости

Меган Маркл в годовщину свадьбы вспомнила о свекре: новая оливковая ветвь

by admin
19.05.2026
Новости

«Хотят ли в России разрешить браки подросткам»: что на самом деле предложил демограф Юрий Крупнов

by admin
19.05.2026
Новости

Ольга Зарубина рассказала о расстройствах внука Пугачевой: «Изменить ничего нельзя»

by admin
19.05.2026
Leave Comment
Новости

Подростков, убивавших бомжей ради самоутверждения, задержали через 24 года

by admin
19.05.2026

Рекомендуем:

Был ли Бродский тунеядцем: историческое исследование Евы Меркачевой

19.05.2026

Ирак готовится узаконить браки с девятилетними девочками: «Да, я вещь»

19.05.2026

Меган Маркл в годовщину свадьбы вспомнила о свекре: новая оливковая ветвь

19.05.2026

«Хотят ли в России разрешить браки подросткам»: что на самом деле предложил демограф Юрий Крупнов

19.05.2026

Ольга Зарубина рассказала о расстройствах внука Пугачевой: «Изменить ничего нельзя»

19.05.2026

«Рожать будете по дороге»: под Владимиром все-таки закрыли единственный городской роддом, несмотря на протесты жителей

19.05.2026

Подписка на новости

Хотите получать интересные и актуальные новости одними из первых?
ПОДППИСАТЬСЯ

© 2022 Сетевое издание «Актуальные события в мире». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 71207 от 27.09.2017

No Result
View All Result
  • Главная
  • Слухи
  • Казусы
  • Красная дорожка
  • Отношения
  • Истории
  • Секс
  • Модно
  • Юмор
  • Афиша

© 2022 Сетевое издание «Актуальные события в мире». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 71207 от 27.09.2017