Тишковец: рекордные снегопады и небывалые сугробы обрушатся на Москву

тестовый баннер под заглавное изображение
Балканский циклон в ночь на 19 февраля пересек южные районы Подмосковья и принес в Москву мощный снегопад. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, отметив, что ранее атмосферный вихрь уже выдал до 23 мм осадков в Курской и Орловской областях — более половины месячной нормы.
Утром в столице фиксировалось -8,8 градуса, пасмурная погода и ухудшение видимости до 1100 метров. В аэропорту Шереметьево видимость сократилась до 800 метров, во Внуково — до 400 метров. Восточный ветер достигает 5–10 м/с с порывами до 14 м/с. Влажность — 87%. Атмосферное давление стремительно снижается и составляет 744,7 мм рт. ст.
По прогнозам, в течение суток в Москве может выпасть до 23–28 мм осадков при февральской норме 44 мм. Это почти две трети месячного объема. Синоптики не исключают обновления суточного рекорда осадков, установленного 56 лет назад. По итогам дня снегопад может войти в число самых сильных за всю историю наблюдений на метеостанции ВДНХ.
Высота снежного покрова увеличится примерно на 32 см. На ВДНХ ожидается до 75 см, на Балчуге — 83 см, в Тушине — 84 см, в районе МГУ — до 87 см. Это почти вдвое выше климатической нормы февраля, составляющей 39 см.
Таким образом, может быть побит рекорд снежного покрова для 19 февраля — прежний максимум в 66 см зафиксирован в 2024 году. Не исключен и рекорд за весь месяц: в 1994 году высота сугробов достигала 72 см.
Из-за усиления ветра возможна метель с ухудшением видимости до 1–2 км. При этом температура днем повысится до -4…-7 градусов. Барометры к вечеру могут опуститься до 738 мм рт. ст., что может сказаться на самочувствии метеозависимых людей.
По прогнозам, интенсивность осадков снизится к утру пятницы, однако снег полностью прекратится лишь к утру субботы.















