• О сайте
  • Авторы
  • Контакты
No Result
View All Result
WHATShappen
Новости, события, интересные факты
No Result
View All Result
Home Новости

Соцсети под контролем: в учительские обязанности добавят мониторинг чатов

in Новости

Родителей и педагогов обяжут следить за общением детей в соцсетях

Борьба с буллингом и шутингом в школах подталкивает региональные власти к сомнительным экспериментам. Стало известно, что в республике Татарстан к «отслеживанию нежелательного контента» начали привлекать учителей. А те, в свою очередь, принялись рассылают родителям письма с просьбами предоставить информацию о профилях и каналах детей в соцсетях. «Без логинов», но с обещанием их мониторить, и пересылать, если нужно, сообщения «только администрации» школы да сотрудникам некой ГБО (государственная бюджетная организация).

Соцсети под контролем: в учительские обязанности добавят мониторинг чатов

тестовый баннер под заглавное изображение

Странные сообщения родители школьников начали получать в конце недели. Классные руководители просили их предоставить личную информацию учеников, включая номера их телефонов и ссылки на странички в соцсетях. Неожиданный месседж сопровождался преамбулой об «открытости и Доверии между школой и семьей», отсылками к «безопасной комфортной среде» для учеников.

Затем у родителей попросили доступ к личной информации ребенка: номер телефона, название соцсетей, ссылки на профиль (логины предоставлять не обязательно). Вмешательство в личную жизнь и нарушение конфеденциальности в письме объяснили участившимися случаями нападений на школы, требующими «реагирования».

— Если это вообще не фейк, то вполне возможно, самостоятельное решение местной администрации, — считает завуч московской школы, Лидия Леонидова. — Не департамента образования, скорее всего, там могли только рекомендовать «усилить работу», сотрудничать с родителями насчет соцсетей. Но подоплека понятна. Воспитательную функцию в школу вернули, ответственность за эту работу и безопасность детей школьная администрация несет. А вот какие-то рабочие инструменты для этого нам дать забыли.

К сожалению, инциатива затрагивает и другие города. Возможно, где-то поступают более элегантно и не просят напрямую ссылки и не требуют «шарить и репостить» приватную переписку. А в Татарстане указали, что доступ к постам ребенка получат (всего-ничего): классный руководитель, администрация школы да какие-то сотрудники ГБО молодежных цифровых инноваций. В других случаях, пока, только просят родителей или родительской комитет наблюдать за перепиской.

— Если все «по букве закона», у нас есть тайна переписки, конфиденциальность и неразглашение личных сведений, которые защищены федеральными законами и Конституцией, — говорит юрист Станислав Попов. — Их нарушение, разглашение уголовно наказуемо, особенно если оно происходит с использованием служебного положения. КоАП тоже предписывает за это штрафы. Отдельный закон у нас защищает персональные данные, не зря же мы в школах, в больницах все эти бумаги подписываем.

Законные интересы детей до 14 лет защищают их родители, законные представители. С 14 до 18 лет, дети могут решать, частично, разглашать или нет какие-то сведения, личные данные или нет, делиться ими или нет. Но, в этих действиях для них есть ряд ограничений. И конечно, есть право не делиться ничем.

Теоретически, сообщает юрист, в данном случае можно сослаться на эти законы и ответить отказом. Если просьбы из школы перейдут в разряд требований, запросить судебное решение. Потому что школе такую информацию о ребенке законный представитель или опекун обязан предоставить только на этом основании.

Практически, наверное, лучше сразу повысить уровень конфиденциальности: закрыть профили, ввести двухфакторную аутентификацию, использовать ники, завести дополнительную симку, создать новый канал и др.

Именно в семье сегодня должны осуществлять действия и контроль, на который ссылаются авторы «письма из школы». Родители регулярно обязаны учить несовершеннолетних цифровой гигиене, рассказывать им об опасностях сетевого мошенничества и вредоносном контенте. Говорить, что за красивыми вывесками, могут быть спрятаны деструктивные сообщества, суицидальные группы, опасные игры или задания в них вроде челленжа «с ножом и с молотком», «перебеги или умри».

Если кто-то в Сети начинает нарочно преследовать и «выводить» ребенка в мессенджере, это делается не случайно. Кроме таких стрингеров, отдельную опасность представляют педофилы и онлайн-груммеры, о которых тоже надо оговорить. Или самим собирать информацию о безопасном интернете, или консультироваться, если в силу возраста, образования, родители сами «не разбираются».

— Но реальность, в том числе российская, далека от идеальной, — говорит социальный психолог Валерий Раушинский. — По разным оценкам, в РФ 5-6% среди «детных», доля родителей-маргиналов, и на первом месте алкоголизация среди них. В так называемых депрессивных регионах, доля этих семей поднимается до 12% и более. И, совершенно точно, 40-60% случаев социального сиротства приходится на семьи с пьющими родителями. Поэтому, если в такой семье есть гаджеты и дети в них «сидят», тут лучше предоставить «явки и пароли». Или если по иным причинам, не получается, лень за переписками следить. Дети целее будут.

Источник

Share

Related Posts

Новости

Мошенники предлагают пенсионерам саженцы, созданные нейросетями

by admin
13.03.2026
Новости

Пятница 13-е: история одного суеверия

by admin
13.03.2026
Новости

Кто видит цветные сны: названы десять необычных фактов о засыпании

by admin
13.03.2026
Новости

Школьникам объяснили, почему даже самые современные шпаргалки не подходят для ЕГЭ

by admin
13.03.2026
Новости

Адвокат убийцы сына Стаса Намина настаивает на ещё одной психиатрической экспертизе

by admin
13.03.2026
Новости

Маша Распутина в Кремле неожиданно высказалась о будущем России

by admin
13.03.2026
Новости

Как жил актёр Василий Скромный, сыгравший хулигана Гуся из «Приключений Электроника»

by admin
13.03.2026
Новости

Психология стиля: как через одежду поддерживать себя при весенней усталости

by admin
13.03.2026
Новости

Мода без возраста: 7 образов, которые стирают границу

by admin
13.03.2026
Leave Comment
Новости

Кто видит цветные сны: названы десять необычных фактов о засыпании

by admin
13.03.2026

Рекомендуем:

Адвокат убийцы сына Стаса Намина настаивает на ещё одной психиатрической экспертизе

13.03.2026

Маша Распутина в Кремле неожиданно высказалась о будущем России

13.03.2026

Как жил актёр Василий Скромный, сыгравший хулигана Гуся из «Приключений Электроника»

13.03.2026

Психология стиля: как через одежду поддерживать себя при весенней усталости

13.03.2026

Мода без возраста: 7 образов, которые стирают границу

13.03.2026

Врач предупреждает: «Из-за мужского храпа женщина может потерять слух. Особенно музыкальный»

13.03.2026

Подписка на новости

Хотите получать интересные и актуальные новости одними из первых?
ПОДППИСАТЬСЯ

© 2022 Сетевое издание «Актуальные события в мире». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 71207 от 27.09.2017

No Result
View All Result
  • Главная
  • Слухи
  • Казусы
  • Красная дорожка
  • Отношения
  • Истории
  • Секс
  • Модно
  • Юмор
  • Афиша

© 2022 Сетевое издание «Актуальные события в мире». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 71207 от 27.09.2017