• О сайте
  • Авторы
  • Контакты
No Result
View All Result
WHATShappen
Новости, события, интересные факты
No Result
View All Result
Home Новости

В Новосибирске учителей предостерегли от публикации фото с экскурсии и другой «персональной информации»

in Новости

Как ТК трактует фото в купальнике и по какой статье могут наказать за буллинг учеников в соцсетях

В Новосибирске шум — правоведы предостерегают педагогов о высоком риске увольнения из-за переписки в соцсетях или же «аморального поведения». Мол, будьте бдительны, если вы школьный учитель, тренер, воспитатель и работаете с детьми. Их предупреждают: расторжение трудового договора с учителем может спровоцировать любой контент в соцсетях или переписка, где можно усмотреть признаки травли или буллинга. Также лучше не разглашать-публиковать любые персональные данные детей. Получается, что даже групповые фотографии с экскурсии не разместить.

В Новосибирске учителей предостерегли от публикации фото с экскурсии и другой «персональной информации»

тестовый баннер под заглавное изображение

Акцентированы стремные (для учителя) «любые формы агрессии, оскорблений» в постах и комментариях. Даже разовый выплеск в переписке с другом, даже история из разряда частной жизни, она же у педагогов тоже существует, теперь сомнительны. Пост, сториз в кружочке, фото, видео… Все это может быть квалифицировано как нарушение этических норм. А нормы на высоте, «ты же учитель». Подорвать кредит доверия к благородной стезе легко, трудно восстановиться.

В 2025 году в том же Новосибирске попытались уволить учителя русского языка и литературы из-за ее блога. Даже святейшая инквизиция не увидела бы там «ничего такого», но блог велся не в рекомендованных соцсетях.

Скандал с блогом достиг даже Госдумы, где представители шумной, но не державной партии попиарились на нем, предлагая «ввести мораторий на увольнение учителей из-за личных публикаций в соцсетях». Временно хотя бы.

Скорее всего, даже очень далекие от сфер образования граждане помнят почти анекдотические, но реальные истории увольнения педагогов за «фото в купальниках». То на пляже педагоги в недостаточно пуританском виде, то возле проруби стоят. В венчальном наряде или в бикини, не суть важно, если крамолу разглядели-заприметили остроглазые родители. И, будучи в конфликте с учителем, послали жалобу «куда надо».

Особенно зажигательной эта странная тенденция увольнений либо выволочек педагогов за фотографии выдалась в доковидный 2018/2019 учебный год. Педагоги и сочувствующие тогда даже флешмоб устроили под названием «Учителя тоже люди». Почти что «жизнь учителей тоже важна», так охота на ведьм достала. Даже убеленные сединами профессора постили луки в «легкомысленной одежде», впервые в жизни, вероятно.

В Госдуме тогда тоже призывали к мораторию, и даже с полезной формулировкой: «Разработать ряд норм и этических требований» к личному контенту учителей. Обращались к Минтруду, к юристам, прочим ведомствам. Ведь если критерии не определены, можно увольнять за все.

Теперь становится понятно, что до ковида у нас еще «были времена», тихие, благообразные. А сейчас за полтора месяца произошло 6 громких нападений на учебные заведения. Новости из школы давно не похожи на «Денискины рассказы», а напоминают подростковый комикс, в котором герои все время дерутся, оскорбляют и «агрессируют». «Стороны учебного процесса» разбалансировались и пошли вразнос. Что с этим делать, по большому счету непонятно. Проще, в русле традиции, назначить стрелочника.

Цифровое пространство внезапно оказалось идеальным полем для сведения личных счетов, демонстрации викторианских комплексов, для удержания и слежки. Не зря же всего за несколько дней до «предупреждения из Академгородка» в другом городе учителя получили некую ценную «указивку». Их обязали запрашивать у родителей школьников данные аккаунтов детей, ники и ссылки. Дабы учителя следили за контентом и другой информацией, что постят школьники.

Если сделать тотальное допущение, то в системе, где все смотрят за всеми — учителя за учениками, родители за учителями, отсутствует главный орган, в литературе известный образом «большого брата», на долларовой банкноте — как большой глаз в треугольнике. И этот самый глаз неясен, он без монокля. Нечем смотреть, если нет правовых норм, регламентирующих поведение в Интернете. И какое-то спецуправление, отдел «Ш» на этот счет тоже отсутствует.

Что можно инкриминировать кроме разглашения персональных данных или фото? В Трудовом кодексе есть архаичное «аморальное поведение», но как пристегнуть его к цифровой среде, непонятно. «Этический кодекс учителя» — даже «в реале» это общее место, порой даже эфемерное.

Если уж переходить на язык Библии и недружественных купюр, получается, что «глаз», сияющий над школой даже выше министерств и ведомств, ничего не видит из-за большого бревна.

Странными указаниями или паническими предупреждениями насчет соцсетей грешат в отдельных регионах. Но зачем на федеральном уровне устроили чехарду? Два года учащихся и их родителей, учителей отваживали от неправильных соцсетей и загоняли на «самую безопасную коммуникационную платформу». Но сейчас о ней резко забыли и сватают гроссмессенджер. И, честно говоря, родители все чаще получают из школы сообщения со ссылками, содержащими название рекомендуемого мессенджера в адресной строке. И с таким предостережением: «Осторожно, мошенники!».

А еще ИИ развивается и наступает на соцсети. Дипфейки и генерации достигли такого адского совершенства, что и учителя в купальнике станцуют ламбаду, и медведь сядет на шпагат. И даже страшно подумать, как в исполнении бота будет выглядеть «аморалка». Проще сразу отовсюду удалиться.

Сложности с определением морально-этических норм, непонятки с правовым регулированием цифрового пространства, муть с мессенджерами создают общую плотную взвесь, в которой хорошо и комфортно чувствуют себя лишь любители ловли в мутной воде. Мошенники или, того хуже, психопаты или девианты.

Пока по исконной привычке, в опасении «как бы чего не вышло», власти виноватят невиновных и готовятся наказать непричастных, в Сети и правда невесть что происходит. Но не надо, пожалуйста, делать «крайними за цифру» учителей.

Источник

Share

Related Posts

Новости

Мошенники предлагают пенсионерам саженцы, созданные нейросетями

by admin
13.03.2026
Новости

Пятница 13-е: история одного суеверия

by admin
13.03.2026
Новости

Кто видит цветные сны: названы десять необычных фактов о засыпании

by admin
13.03.2026
Новости

Школьникам объяснили, почему даже самые современные шпаргалки не подходят для ЕГЭ

by admin
13.03.2026
Новости

Адвокат убийцы сына Стаса Намина настаивает на ещё одной психиатрической экспертизе

by admin
13.03.2026
Новости

Маша Распутина в Кремле неожиданно высказалась о будущем России

by admin
13.03.2026
Новости

Как жил актёр Василий Скромный, сыгравший хулигана Гуся из «Приключений Электроника»

by admin
13.03.2026
Новости

Психология стиля: как через одежду поддерживать себя при весенней усталости

by admin
13.03.2026
Новости

Мода без возраста: 7 образов, которые стирают границу

by admin
13.03.2026
Leave Comment
Новости

Кто видит цветные сны: названы десять необычных фактов о засыпании

by admin
13.03.2026

Рекомендуем:

Адвокат убийцы сына Стаса Намина настаивает на ещё одной психиатрической экспертизе

13.03.2026

Маша Распутина в Кремле неожиданно высказалась о будущем России

13.03.2026

Как жил актёр Василий Скромный, сыгравший хулигана Гуся из «Приключений Электроника»

13.03.2026

Психология стиля: как через одежду поддерживать себя при весенней усталости

13.03.2026

Мода без возраста: 7 образов, которые стирают границу

13.03.2026

Врач предупреждает: «Из-за мужского храпа женщина может потерять слух. Особенно музыкальный»

13.03.2026

Подписка на новости

Хотите получать интересные и актуальные новости одними из первых?
ПОДППИСАТЬСЯ

© 2022 Сетевое издание «Актуальные события в мире». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 71207 от 27.09.2017

No Result
View All Result
  • Главная
  • Слухи
  • Казусы
  • Красная дорожка
  • Отношения
  • Истории
  • Секс
  • Модно
  • Юмор
  • Афиша

© 2022 Сетевое издание «Актуальные события в мире». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 71207 от 27.09.2017