Александру Николаевичу Авдонину было 93 года
Из Екатеринбурга пришла печальная новость: 20 февраля на 94 году жизни скончался Александр Авдонин. Жизненный путь Александра Николаевича содержит много значимых вех и много ипостасей: доктор геолого-минералогических наук (ученую степень он получил за работу «Методы магниторазведки как основа прогнозирования, поисков и разведки магнетитовых месторождений Урала и Зауралья»), краевед, историк, писатель… Но в историю он войдет прежде всего как один из первооткрывателей останков Николая II и членов его семьи.

тестовый баннер под заглавное изображение
Открытие было сделано Авдониным и писателем и сценаристом Гелием Рябовым в 1979 году. «Все мы дополняли друг друга, — рассказывал о поисках царских останков сам Александр Николаевич. — В наших делах участвовали жены… Исследования выполняли в свободное время, главным образом во время отпусков. Поэтому наши поиски длились несколько лет. В ходе исследований мы провели усиленный поиск новых неизвестных источников, и они были обнаружены».
Момент обретения останков (случилось это 1 июня 1979 года) в его мемуарах описан так: «Начали работать в 10 часов. Сначала на дороге сняли верхний растительный слой с густо проросшей травой: дорогой несколько лет не пользовались. Обнажились шпалы, они были настланы поперек дороги и находились на глубине порядка 30—40 см… И вот что же окажется под мостиком из шпал?
Да и шпалы-то не похожи на шпалы, сплошь гнилушки. С замиранием сердца я делаю первые углубления лопатой… И вот что же окажется под мостиком из шпал? Да и шпалы-то не похожи на шпалы, сплошь гнилушки. С замиранием сердца я делаю первые углубления лопатой… После выемки первого слоя на 15—20 см грунт сильно увлажнился и стала собираться глинистая жидкость в углубленных местах раскопа.
Еще через одно углубление, сантиметров через 30, поверхность раскопа стала сильно увлажненной и на ней проступила как бы сильно заржавленная металлическая вещь. «Железяка какая-то», — объявил я и приподнял ее. Но она оказалась легкой. Рябов, стоя на краю раскопа, принял от меня этот предмет и восторженно завопил на весь лес: «Какая железяка! Это тазовая кость! Первая находка. Ура!»…
Рябов был так возбужден, что убежал и бегал долго кругами, взад-вперед по лужайке, долго не мог остановиться. Наконец он объявил: «Мы на пороге открытия. Вот оно, секретное захоронение. Сейчас осторожно будем вынимать останки, которых, очевидно, здесь много». Все с волнением смотрели на кость почти черного цвета…»
В 1993 году Александр Авдонин вошел в состав правительственной Комиссии по изучению вопросов, связанных с исследованием и перезахоронением останков российского Императора Николая II и членов его семьи (действовала до 1998 года, итогом ее деятельности стало захоронении останков Романовых и расстрелянных вместе с ними слуг в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга).
Последнее место работы Александра Николаевича — Свердловский краеведческий музей имени О.Е. Клера. С 1993 года он занимал должность старшего научного сотрудника музея, в 2006 году стал первым заведующим отделом истории династии Романовых. В 1993 году возглавлявшийся Авдониным благотворительный фонд «Обретение» совместно с краеведческим музеем инициировал «Романовские чтения», которые проводились до 2018 года.
«Память об Александре Николаевиче и его неоценимом вкладе в изучение истории династии Романовых бережно хранится в фондах Свердловского областного краеведческого музея и в экспозиции «Дом Романовых и Урал», где ему посвящен отдельный раздел, увековечивающий его имя», — говорится в некрологе, опубликованном на сайте Свердловского областного краеведческого музея.















